Google начал предупреждать пользователей о заражении компьютера - 22 Июля 2011 - Секретики
Секретики - это, собственно говоря, что-то вроде блога, куда я собираю вперемешку интересные кулинарные рецепты и фотографии актёров и котят. Здесь найдутся все последние новости про любимые сериалы, сногсшибательные наряды и вообще, что мне в голову взбредёт!
Главная » 2011 » Июль » 22 » Google начал предупреждать пользователей о заражении компьютера
15:31
Google начал предупреждать пользователей о заражении компьютера
Google начал предупреждать пользователей о заражении компьютера
В официальном блоге компании Google сообщается о введении в интерфейс поисковой системы извещения о заражении компьютера пользователя вредоносным программным обеспечением.

Появление новой функции стало следствием неожиданной находки, произошедшей во время стандартного технического обслуживания одного из дата-центров компании. Специалистам удалось обнаружить модифицированный трафик, приходящий от некоторых компьютеров к серверам Google.

Дальнейшие исследования и консультации со специалистами по безопасности компаний-провайдеров, от которых в конечном итоге приходит модифицированный трафик, выявили, что модифицированные данные исходят от компьютеров, зараженных определенным типом вредоносного ПО. Обнаруженная сетевая активность создается вирусом, отправляющим свои данные через ряд промежуточных серверов (так называемых прокси-серверов).

Располагая этими данными, компания решила извещать пользователей своего поискового сервиса предупреждающей надписью на желтом фоне, в случае, если их компьютер заражен.

Отметим, что интерфейс Google предупреждает только о наличии на компьютере одного определенного типа вирусов и не является полноценной антивирусной программой.

"Мы надеемся, что предупреждая пользователей, трафик от которых идет через эти сомнительные сервера, мы поможем им своевременно отреагировать на вирусную угрозу, например, обновив антивирусную защиту компьютера", - сказал представитель службы безопасности Google Дамиан Меншер.

Категория: Компьютерная жизнь | Просмотров: 776 | Добавил: almoo | Теги: Интернет, компьютер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar