Секретики - это, собственно говоря, что-то вроде блога, куда я собираю вперемешку интересные кулинарные рецепты и фотографии актёров и котят. Здесь найдутся все последние новости про любимые сериалы, сногсшибательные наряды и вообще, что мне в голову взбредёт!
Главная » 2011 » Январь » 1 » Tarte Tatin: яблочно-карамельный пирог
12:19
Tarte Tatin: яблочно-карамельный пирог
Tarte Tatin: яблочно-карамельный пирог
Ингредиенты:
Для теста:
3 яблока,
3 яйца,
150 — 200 гр муки,
150 гр сахара,
150 гр сливочного масла,
1 пакетик ванильного сахара,
1 пакетик пекарского порошка.
Для карамели:
150 гр сахара.

Взбить добела яйца с сахаром, добавить муку, смешать до однородности, затем добавить растопленное масло и снова перемешать. Добавляем пекарский порошок и ванильный сахар. Если тесто слишком жидкое, то добавляем муки. Тесто должно быть похоже на густую сметану.

Яблоки моем, очищаем от шкурки и нарезаем на дольки. Форму хорошенько смазываем маслом.

Время делать карамель. Высыпаем сахар в сковороду и топим на медленном огне. Когда начнет плавиться, нужно постоянно помешивать. Если сахар белый, то хорошо видно, как он карамелизуется. Когда карамель станет нужного цвета и консистенции, добавляем туда 2 столовые ложки горячей воды. Она начнет пениться и, иногда, брызгаться, так что осторожнее.

Выливаем карамель на дно формы. Если не хватило, чтобы полностью закрыть дно, то сделайте чуть больше. Выкладываем яблоки веером. Если остались, можно покрошить помельче и высыпать сверху. Сверху выливаем тесто и ставим в самый низ духовки. Выпекаем минут 40-50 при температуре 160-170 градусов. Надо следить, потому что пирог может начать пригорать сверху, значит надо уменьшить огонь. В прозрачной форме видно, как карамель начинает подниматься, да и тесто тоже.

Когда готово, форму с ещё горячим пирогом переворачиваем на тарелку. Не беспокойтесь о карамели, оставшейся в форме, она легко отходит в горячей воде. Ждем, когда немного остынет и подаём к столу. Приятного аппетита!

Категория: Кулинарные рецепты | Просмотров: 593 | Добавил: almoo | Теги: десерт, пирог, карамель, рецепт, яблоки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0 Спам
1 Lulu
Tarte Tatin are So Yummi! Did you cook it yourself?
mmm, I'm suddently hungry wink
avatar